Новости:
03 қараша 2014 жыл
03 ноября 2014 года пополнился Справочно-Информационный фонд (СИФ) ЦГА НТД следующими изданиями:


Книга представляет собой автобиографический экскурс в историю послевоенных лет. На примере своей семьи автор рассказывает о некоторых особенностях и традициях ленинградской естественнонаучной интеллигенции двадцатых-шестидесятых годов ушедшего столетия. Геннадий Иванович Новиков - потомственный биолог, вспоминает своё детство, прошедшее в Ленинграде на Васильевском Острове, о встречах с известными учёными. Через призму детского и юношеского восприятия автор даёт собственную оценку ряда событий в СССР той поры. Особое внимание уделяется разнообразным аспектам жизни Петроградского - Ленинградского - С.Петербургского государственного университета, его профессоров и преподавателей. Книга сопровождается раритетными фотографиями и иллюстрациями из личного архива автора. Особое отношение в книге уделено исключительно тёплым взаимоотношениям, сложившимся между Казахстаном и Россией в период Великой Отечественной войны, когда казахская земля предоставила возможность плодотворного продолжения работы интеллектуальному "мозгу нации" - значительной группе учёных, включавшей около полутора сотен человек, не считая членов их семей, эвакуированных в начале Великой Отечественной войны из западных областей СССР в район курорта Боровое. Книга предназначена для самого широкого круга читателей, в особенности для тех, кому интересно прошлое и не безразлично будущее наших стран и народов.




Книга содержит результаты многолетних исследований автора по растительному покрову степей Западного Казахстана. Основное внимание уделено типам степей, закономерностям их географического размещения в пределах Западно-Казахстанской области и отчасти соседних районов, а также динамике степной растительности под влиянием различных факторов: освещается вопрос рационального освоения степей.
Книга рассчитана на широкий круг читателей - ботаников, зоологов, географов, агрономов.







Книга посвящена ботаническим трудам Петра Симона Палласа (1741-1811), крупнейшего естествоиспытателя XVIII в., академика Петербургской Академии наук, члена многих зарубежных Академий и научных обществ. Биографический очерк основан на архивных документах. При анализе трудов Палласа-ботаника автор стремился реконструировать его метод, во многом новаторский — основанный на полевых исследованиях, направленный на выявление существующих в природе связей между субстратом, растениями и животными. Интересен и опыт Палласа в географической интерпретации таксономического изучения флоры, охвативший значительную часть пространства Северной Евразии. В приложении дан аннотированный список названий описанных Палласом родов и видов сосудистых растений. Приводятся маршруты Академической экспедиции 1768-1764 гг., а также путешествия Палласа по югу европейской части Российской империи 1793-1794 гг. Параллельные списки топонимов на немецком и русском языках, снабженные ссылками на страницы, могут служить указателем к многотомным описаниям путешествий Палласа.



В книге содержатся материалы из работ видного российского учёного, общественного деятеля, уроженца города Уральск (1861-1937 гг.), одного из основателей и сопредседателей "Общества сближения между Россией и Америкой", действовавшего с 1915 по 1918 годы. Публикации, издаваемые в книге, были подготовлены Бородиным Н.А. на основании собранных данных и личных впечатлений по итогам его поездок в США в 1913 и 1917 годах. В книгу включены публикации, освещающие культурные, экономические и социальные аспекты американского общества.
В книге в целом сохранена структура монографических работ Бородина Н.А. и хронологическая последовательность его публикаций в "Известиях "Общества сближения между Россией и Америкой".
Данная книга, подготовленая в честь 150-летия со дня рождения Бородина Н.А., представит несомненный научный и историко-культурный интерес для учёных-американистов, студентов, магистрантов, аспирантов, всех тех, кому интересно изучение Америки и российско-американских отношений.




Задача настоящего издания - представить общественности документы, статьи и очерки, характеризующие творчество учёного и общественного деятеля, Бородина Николая Андреевича, прожившего яркую трудовую жизнь. Представленные материалы охватывают уральский период деятельности Бородина в 90-х годах 19-го века, показывают петербургский этап жизни, включая работу 1-й Государственной Думы в Росии, а также знакомят читателя с поздним периодом жизни Николая Андреевича в эмиграции, в Америке, где он преподавал в Гарвардском университете, вёл научную работу в музее сравнительной зоологии. В книге представлены работы Бородина посвященные различным направлениям, издаваемый перечень его работ может послужить хорошим подспорьем для специалистов по ихтиологии, истории, экономике, педагогике, международной дипоматии. Цель проекта общественного фонда «Евразийский союз учёных», осветить широкому кругу учёных личность Бородина Н.А., его уникальный талант исследователя, организатора, просветителя, подвижника развития общества. Данная книга также будет интересна краеведам и широкому кругу читателей.




Произведения Никиты Федоровича Савичева (1820-1885) - самобытного русского писателя, этнографа, поэта и художника, впервые издаются отдельным сборником. В него вошли повести "Исправленная ошибка", "Бездолье", рассказы и очерки "На сенокосе", "Грубая шутка и ее последствия", "С кем грех да беда не бывает", "Уральская старина. Рассказы из виденного и слышанного", "Физиономия г. Уральска и его окрестностей за 100 лет и в настоящее время", "Исатай Тайманов - старшина Внутренней Орды" и др. В данный сборник вошла только часть творческого наследия писателя. Полное издание произведений Савичева - дело будущего.
Сборник рассчитан на читателя, любящего русскую литературу.
Розыскал произведения, составил сборник и написал предисловие и примечания кандидат филологических наук Н.М. Щербанов

Все новости

Жаңалықтар

Показать все
28 наурыз 2024 жыл
Бүгінгі таңда мемлекетімізде шетел архивтері, ғылыми орталықтары мен кітапханаларында еліміздің тарихына қатысты тарихи мұрамыз болып табылатын құжаттарды анықтап, көшірмелерін алу үрдісі үлкен белең алуда.


27 наурыз 2024 жыл
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Архив, құжаттама және кітап ісі комитетінің Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архивінің қызметкерлері «Архив-2025» кешенді бағдарламасын іске асыру


23 наурыз 2024 жыл
Наурыз мерекесін аясында Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архивінің қызметкерлері 2024 жылғы 23 наурызда архив аумағын қоқыстап тазарту, ағаштарды ақтау жұмыстарын жүргізді.


22 наурыз 2024 жыл
2024 жылдың 22 наурызы күні Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архивінің қызметкерлері Қазақстан Республикасы Орталық мемлекеттік архиві мен Орталық мемлекеттік кино-фотоқұжаттар мен дыбыс жазбалар архиві ұжымдарымен бастауын сан мыңдаған ғасырлардан алатын Наурыз мейрамын атап өтті.


Яндекс.Метрика Разработка и поддержка: ntd.kz