Архивы и молодёжь

Владимир Печерских, главный эксперт Центрального государственного архива научно-технической документации: В своем Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 г. «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава нашего государства Н. А. Назарбаев предложил объявить 2019 год Годом молодежи. Указом Президента РК № 784 от 13 ноября 2018 года это предложение было юридически оформлено.
А 23 января 2019 года на торжественной церемонии в Астане был дан старт Году молодежи. Выступая перед участниками церемонии, Глава государства поздравил собравшихся на это мероприятие с открытием Года молодежи и подчеркнул важное значение данного события для новых поколений казахстанцев. «Молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире. Именно от вас – от ваших знаний, энергии и патриотизма зависит будущее Казахстана. Все, что мы делаем сейчас, делается ради вашей счастливой жизни, чтобы вы смогли в полной мере реализовать свой потенциал и возможности», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Сегодня молодежь определяет инновационное движение нашего государства практически во всех отраслях экономики и социальной сферы. Это и промышленное производство, и сельское хозяйство, и образование, и наука, и здравоохранение. И здесь мы не ставим точку, поскольку невозможно назвать такую сферу деятельности, в которой молодежь не принимала бы активного участия и не вносила бы свой вклад в ее развитие и совершенствование.
А вот архивы. Как в этом отношении обстоят дела в них? Есть ли там молодежь? И какова ее роль в производственном процессе, который всегда сводился к исполнению триединой задачи: собрать, сохранить, использовать?
Я уже более двух десятков лет тружусь в архивной отрасли, и поэтому, как мне кажется, имею право делать свои (безусловно, субъективные) оценки и сравнения о том, как обстоят дела по данному вопросу сегодня. В обществе, на мой взгляд, до сих пор превалирует мнение, что, поскольку архивы – традиционно консервативная сфера деятельности, то и подавляющая часть сотрудников этих учреждений – это люди солидного возраста, с большим опытом работы. Но это уже далеко не так. И вот почему.
Так, в связи с активным внедрением в архивную отрасль современных компьютерных технологий существенные изменения претерпел сам труд архивиста. Приобретается и с каждым годом модернизируется применяемое оборудование. Все это требует от работников архивов новых умений и навыков. Надо признать, что молодежь в силу своего возраста схватывает это гораздо быстрее, чем возрастные сотрудники. Не секрет, что в последние годы основной акцент в архивной отрасли делается на перевод бумажных документов в цифровой формат, создание баз данных и автоматизированных поисковых систем, обеспечивающих одновременно как сохранность оригинала, так и доступность документа без увязки с местонахождением пользователя. И здесь, опять же, обладая большим опытом работы с компьютером, с различными электронными гаджетами, молодежь имеет определенное преимущество.
И если раньше молодых специалистов архива можно было пересчитать буквально по пальцам, то, к примеру, в нашем Центральном государственном архиве научно-технической документации сегодня каждый третий специалист – в возрасте до 30 лет. Как положительную следует отметить еще одну тенденцию: в архивы стали приходить специалисты с профильным образованием. И в этом немаловажную роль играет то обстоятельство, что студенты, обучающиеся по этой специальности, проходят практику в архивных учреждениях, тем самым совмещая теоретические знания, полученные в вузе, с конкретными навыками архивной работы. Это помогает сформировать адекватное представление о будущей профессии и сделать окончательный выбор.
Не подлежит сомнению, что существенную помощь в становлении молодого специалиста должны играть опытные работники, наставники молодежи. И такие в нашем коллективе, безусловно, были и есть. Например, Жаухар Алибековна Каламбаева, руководитель отдела информации и использования документов. Человек с большим опытом практической работы в архивной отрасли, обладающий прекрасным набором человеческих качеств и навыков коммуникации. К ее советам и наставлениям всегда прислушиваются как молодые сотрудники архива, так и студенты вузов, находящиеся на практике.
Приведу еще один пример такого плодотворного сотрудничества опытных работников с молодыми специалистами. Совсем недавно из нашего коллектива в силу ряда объективных причин ушла на заслуженный отдых Елена Михайловна Грибанова, архивист от Бога, публикатор высочайшей квалификации, известный не только в республике, но и за ее пределами. В ЦГА НТД помимо публикационной деятельности она работала с документами фондов личного происхождения.
Понимая, что это не может длиться бесконечно, она заблаговременно подготовила себе замену, передав бесценный опыт работы со столь специфической документацией молодому специалисту, получившему профильное образование в КазНУ имени аль-Фараби, Айгерим Еркеновой. И сегодня за плечами Айгерим уже не один сформированный и переданный на государственное хранение архивный фонд личного происхождения (в том числе на государственном языке). Она уже неоднократно выступала на международных и республиканских научно-практических конференциях, публиковалась в средствах массовой информации. А Елена Михайловна и сегодня не остается в стороне и активно консультирует молодых архивистов. Это ли не плоды благотворного сплава опыта и молодости!
Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев связывает большие надежды с молодежью, с ее стремлением к самореализации, напористостью, амбициозностью (в хорошем смысле слова), жаждой поиска и инноваций. Думается, что эти замечательные качества юного поколения найдут блестящее воплощение и в архивной сфере деятельности.
Опубликовано в газете «Вечерний Алматы», №24 от 26 февраля 2019 года.


Жаңалықтар

Показать все
28 наурыз 2024 жыл
Бүгінгі таңда мемлекетімізде шетел архивтері, ғылыми орталықтары мен кітапханаларында еліміздің тарихына қатысты тарихи мұрамыз болып табылатын құжаттарды анықтап, көшірмелерін алу үрдісі үлкен белең алуда.


27 наурыз 2024 жыл
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Архив, құжаттама және кітап ісі комитетінің Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архивінің қызметкерлері «Архив-2025» кешенді бағдарламасын іске асыру


23 наурыз 2024 жыл
Наурыз мерекесін аясында Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архивінің қызметкерлері 2024 жылғы 23 наурызда архив аумағын қоқыстап тазарту, ағаштарды ақтау жұмыстарын жүргізді.


22 наурыз 2024 жыл
2024 жылдың 22 наурызы күні Орталық мемлекеттік ғылыми-техникалық құжаттама архивінің қызметкерлері Қазақстан Республикасы Орталық мемлекеттік архиві мен Орталық мемлекеттік кино-фотоқұжаттар мен дыбыс жазбалар архиві ұжымдарымен бастауын сан мыңдаған ғасырлардан алатын Наурыз мейрамын атап өтті.


Яндекс.Метрика Разработка и поддержка: ntd.kz